Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состояние и перспективы развития сферы бытовых услуг в городе Новошахтинске по состоянию на 01.01.2024

Информация о предприятиях, оказывающих бытовые услуги населению в городе

Проводимые меропрития





Рынок бытовых услуг, оказываемых населению, является существенной частью потребительского рынка города Новошахтинска. По состоянию на 01.01.2024 городская сеть бытового обслуживания насчитывает 266 предприятий. Рост объектов бытового обслуживания по сравнению с 2022 годом составил 105% (на 01.01.2023г. – 254 объекта). Количество приемных пунктов бытового обслуживания населения в 2023 году увеличилось на 2 пункта и составило 59 объектов.

Сфера бытового обслуживания является одним из источников индивидуальной занятости населения. Данная отрасль обеспечивает рабочими местами порядка 650 человек. Более 85% объема бытовых услуг оказывается субъектами малого предпринимательства, 10% услуг предоставляется самозанятыми гражданами.

В структуре предприятий бытового обслуживания широко представлены парикмахерские и косметические услуги. Таких организаций на территории города Новошахтинска 75 единиц или 28% от общего количества организаций, оказывающих бытовые услуги. На втором месте по количеству – организации по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств (52 единицы или 19,5%). Важными и востребованными, по-прежнему, остаются услуги по ремонту и обслуживанию бытовой электронной аппаратуры (22 единицы или 8%).

В 2023 году в сфере бытового обслуживания закрыто 2 организации, а за счет строительства новых и реконструкции существующих объектов открыто 12 предприятий в разных районах города, в том числе 3 объекта по предоставлению услуг в сфере красоты, 3 объекта по ремонту автотранспортных средств, 2 цеха по изготовлению мебели и 2 ателье по пошиву швейных изделий.

Самая низкая доля в общем объеме бытовых услуг приходится на услуги прачечных (0,8%), услуги бань и душевых (1,1%), услуги по прокату (1,8%), услуги фотоателье (2,2%).

Перспективы развития сферы бытовых услуг в Новошахтинске связаны с развитием малого предпринимательства, поскольку именно данные предприятия гибко реагируют на изменения конъюнктуры рынка потребительских услуг. В целях создания благоприятных условий развития СМСП, самозанятости на территории города реализуются муниципальные программы по стимулированию экономической активности, предусматривающие мероприятия адресной финансовой, имущественной и информационно-консультационной поддержки.

В целях поддержки сферы услуг, распространения опыта работы лучших предприятий, повышения престижа профессий Администрацией города Новошахтинска регулярно проводятся смотры-конкурсы на лучшее предприятие бытового обслуживания населения, конкурсы мастерства среди работников сферы бытовых услуг и раскрытия их творческого потенциала.

В период с 09.10.2023 по 31.10.2023 организован конкурс «Доверие потребителей» среди парикмахеров-профессионалов с опытом работы от 3 лет, парикмахеров-юниоров с опытом работы до 3 лет и обучающихся профессиональных образовательных организаций города. В Администрацию города поступило шесть заявлений от парикмахеров города. Победитель и призеры награждены дипломами.

Материал обновлен 09.04.2024 10:07

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города